Срок службы модуля «Наука» на МКС продлят до 2035 года

Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева приступает к работам по продлению срока службы многофункционального лабораторного модуля «Наука», входящего в российский сегмент Международной космической станции. Как сообщил РИА Новости генеральный директор предприятия Денис Денискин, новый срок эксплуатации установлен до конца 2035 года.
Модуль «Наука» был запущен и пристыкован к МКС летом 2021 года. На данный момент Россия продлила работу своего сегмента станции до 2028 года, в то время как США и другие партнеры по МКС намерены эксплуатировать станцию до 2030 года. Таким образом, «Наука» продолжит функционировать дольше, чем весь российский сегмент в его текущем виде.
По словам Денискина, после завершения программы МКС рассматривается возможность использования модуля «Наука» в составе перспективной Российской орбитальной станции (РОС). Это позволит сохранить ценный космический ресурс и интегрировать его в новую национальную инфраструктуру.
Ранее заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Кожевников заявлял, что в 2028 году Россия начнет строительство РОС непосредственно на базе МКС, а в 2030 году новый комплекс будет отстыкован и начнет автономный полет. Модуль «Наука» должен войти в его состав.
Напомним, что в декабре 2025 года президент России Владимир Путин постановил ежегодно проводить в стране Неделю космоса с 6 по 12 апреля. Это решение подчеркивает приоритет космической отрасли и важность долгосрочного планирования, включая продление ресурса ключевых орбитальных модулей.
Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы всегда будете в курсе последних событий
Источник: www.mk.ru